Меню

Вакцины от коронавируса

10.01.2022

Даценко Светлана Александровна


«Я прививки не боюсь:

Если надо — уколюсь!»

Кто не знает это стихотворение Сергея Михалкова про маленького храбреца, который не боялся прививок. Но у большинства из нас, когда мы слышим про необходимость привиться против коронавируса, дрожат коленки — прямо как в конце стихотворения. А происходит это из-за недостатка информации — что за вакцины, насколько они эффективны, как они действуют на организм.

Действительно, в рекордно короткие сроки появилось довольно много вакцин. Давайте вместе разберемся, какие же они бывают. Сразу скажу — это не пропаганда вакцинации. Выбор исключительно за вами. Но чтобы вы сделали правильный выбор — вы должны знать, из чего выбираете. Дочитайте статью до конца и сделайте для себя выводы.

Какие вообще бывают вакцины

Вакцины, разрешенные к применению в России:

  • Гам-Ковид-Вак, она же Спутник V;
  • ЭпиВакКорона;
  • КовиВак;
  • Спутник-Лайт.

А разработкой еще одной вакцины занимается Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток.

Зарубежные вакцины:

  • Pfizer;
  • Moderna;
  • AstraZeneca;
  • CanSino;
  • Sinovac;
  • Johnson&Johnson.

Об импортных вакцинах поговорим вкратце, потому что пока у нас нет возможности прививаться ими в России. Но можно слетать в Европу и привиться там.

Гам-Ковид-Вак

Теперь мы никогда не бываем в одиночестве, а везде появляемся со Спутником. Вроде бы шуточная фраза, но — уже около 60 млн человек в России привито вакциной Гам-Ковид-Вак. Это самая первая вакцина против коронавируса, разработанная и зарегистрированная в России. Дата регистрации — 11 августа 2020 года.

Спутник V — комбинированная векторная вакцина. Название ее тоже комбинированное — первый советский космический спутник и слово «victory», что значит «победа». Про Гам-Ковид-Вак упомянули даже в авторитетном медицинском журнале The Lancet — там были опубликованы результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины. Спутник V одобрен для профилактики коронавирусной инфекции в 69 странах.

В основе вакцины Гам-Ковид-Вак — аденовирусный вектор. Собственно, поэтому она и называется «векторная». Аденовирусный вектор — это «дефектный», ослабленный аденовирус. Он не способен размножаться, а значит, не может вызвать заболевание. Но зато в него встроили кусочек, который продуцирует S-белок коронавируса. Именно он вызывает выработку защитных антител.

Комбинированной вакцина называется потому, что она состоит из двух компонентов:

  • в основе первого аденовирус серотипа 26 — Ad26;
  • в основе второго аденовирус серотипа 5 — Ad5.

Вводятся компоненты с интервалом 3 недели. Максимальный уровень антител наблюдается на 42-й день после первой вакцинации. Эффективность вакцинации составляет 91%, клинические исследования продолжаются.

Недавно зарегистрирована Гам-Ковид-Вак-М для вакцинации подростков с 12 до 17 лет включительно. Схема вакцинации такая же, как и для взрослых.

ЭпиВакКорона

Через два месяца после Спутника V, 13 октября 2020 года, была зарегистрирована вакцина ЭпиВакКорона. Состав ее уже несколько другой — в основе лежат пептидные антигены S-белка коронавируса. Они связаны с белком-носителем и собраны на гидроксиде алюминия — чтобы не разбегались.

Схема введения такая же — дважды с интервалом 3 недели. ЭпиВакКороной вакцинировано около 10 млн населения России. Защитный уровень антител пока не определен, как неизвестна и длительность поствакцинального иммунитета.

КовиВак

Инактивированная цельновирионная очищенная концентрированная — вакцина с таким сложным названием была зарегистрирована в России 19 февраля 2021 года. Вот она уже изготовлена на основе целого вируса, штамм AYDAR-1. Вирус вырастили на клеточной культуре, а затем ослабили бета-пропиолактоном. Он не может вызвать заболевание, но способен стимулировать выработку антител.

КовиВак вводят двукратно с интервалом 14 дней. Данных о длительности поствакцинального иммунитета пока нет.

Спутник Лайт

Последняя на данный момент зарегистрированная в России вакцина — дата регистрации 6 мая 2021 года. Представляет собой «половину» Гам-Ковид-Вак. В основе лежит аденовирус серотипа 26 — ослабленный и несущий ген S-белка коронавируса.

Спутник Лайт вводится однократно. Можно применять для профилактики коронавирусной инфекции как у изначально здоровых лиц, так и у переболевших или вакцинированных.

Зарубежные вакцины

Когда в России будут разрешены к применению импортные вакцины, пока неизвестно. Министерство здравоохранения говорит о том, что эти препараты должны пройти экспертизу. По данным зарубежных клинических исследований, наибольшей эпидемиологической эффективностью обладает Moderna — защита от заражения сопоставима с защитой Спутника V и составляет около 95%.

Pfizer и Moderna — препараты, произведенные по новой технологии. Это РНК-вакцины, то есть в их составе мРНК — такая программа для синтезирования вирусного белка. После введения такой вакцины организм начинает сам производить вирусный белок и сам же вырабатывает на него антитела. При этом вероятность заболевания полностью сведена к нулю, так как отдельный белок не обладает болезнетворными свойствами.

Astra Zeneca, CanSino, Johnson&Johnson — это векторные вакцины, подобные Спутнику V. Эффективность их колеблется в разных странах от 88 до 93%. Sinovac — инактивированная химическим способом цельновирионная вакцина, подобная КовиВаку.

Противопоказания к вакцинации

Противопоказания у всех вакцин практически одинаковы. Они бывают абсолютными и относительными.

При выявлении абсолютных противопоказаний вакцинация не проводится.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • непереносимость каких-либо компонентов препарата;
  • поливалентная аллергия;
  • для введения второго компонента — тяжелая реакция на первую вакцинацию.

Все остальные противопоказания — относительные.

При выявлении относительных противопоказаний вакцинация может быть проведена, при соблюдении ряда условий:

  • обострение хронических заболеваний — после достижения ремиссии;
  • ОРЗ — после нормализации температуры;
  • острые инфекционные заболевания — после выздоровления.
При наличии заболеваний печени, почек, сердца, аутоиммунной патологии или злокачественных новообразований вакцинация проводится, исходя из соотношения риск-польза.

Вакцинация при беременности

Беременных женщин разрешено вакцинировать препаратом Спутник V. Вакцинация проводится по тем же правилам, по той же схеме, что и не беременным. Клинические исследования показали безопасность препарата и отсутствие вредного влияния на плод на любом сроке беременности.

Побочные действия

Все вакцины могут вызывать примерно одинаковые побочные действия. В той или иной степени выраженности они возникают у большинства вакцинированных.

Наиболее частые побочные явления:

  • повышение температуры до 38 градусов;
  • боли в месте инъекции;
  • общее недомогание;
  • головная боль;
  • тошнота.
Нормальная длительность периода побочных явлений — 3-4 дня. Состояние вакцинированного нормализуется самостоятельно.

Вывод

Итак, какие мы можем сделать выводы. На сегодняшний день у нас есть выбор из четырех препаратов для специфической профилактики коронавирусной инфекции. Все они обладают примерно одинаковыми противопоказаниями и побочными действиями. Вместе с тем наиболее изученной и безопасной оказалась вакцина Гам-Ковид-Вак — ее разрешили к применению у беременных и подростков. Эффективность ее выше, чем у остальных вакцин и сопоставима с эффективностью зарубежных препаратов.


Оставить комментарий

Все Врачи Здесь

  • Николай
    15:08 10.01.22

    👍

  • Кинг
    15:46 17.01.22

    А от омикрона какая вакцина есть?

  • Ирина С
    20:32 21.01.22

    Супер. Спасибо