Меню

Психотерапевтические миниатюры. Психическая индукция

23.11.2019

Невярович Владимир Константинович
Психиатр, нарколог врач высшей категории


Считается, что психические заболевания не заразны. Но это далеко не всегда так однозначно, как принято думать. И для этого утверждения у меня есть несколько случаев из практики, один из которых я приведу ниже.

В 80-90-х годах ХХ века в самом центре города можно было встретить довольно странную на вид женщину, в любое время года ходившую в перчатках. Выделялась она и другими странностями в поведении. Она явно страдала каким-то психическим заболеванием (вероятно, шизофренией); одним из ведущих симптомов болезни был страх заразиться. Женщина панически боялась через руки занести в организм инфекцию, потому непременным атрибутом ее одежды и были перчатки. Ходила она всегда быстро, стремительно, подозрительно бросая свой взгляд на окружающих.

Потом она куда-то пропала из моего поля зрения, и в течение последних лет пятнадцати на улицах города я уже ее никогда не встречал.

Заразен ли страх?

Однажды ко мне на врачебный прием пришел пожилой человек, некто Павел Иванович. Пришел с целью, как он выразился, «поделиться своим горем». Речь шла о его супруге, с которой стало твориться, по его словам, что-то неладное.

Она и раньше отличалась чистоплотностью, подчеркнутой аккуратностью и педантичностью, но в последнее время эти качества переросли у нее в манию одержимости чистотой.

А все это случилось, по мнению Павла Ивановича, после того, как в аптеку, в которой работала жена, зачастила одна больная женщина (по его описанию я сразу же узнал в ней ту дамочку в перчатках). Она каким-то образом, подружилась-не подружилась, но стала регулярно общаться с женой Павла Ивановича.

Через какое-то время поведение его супруги стало меняться, у нее стала превалировать какая-то мания чистоты, которая постепенно стала доминировать в ее мышлении. Дело доходило до полного абсурда. Павел Иванович должен был теперь по много раз в день мыть свои руки, не касаться предметов, которые могли быть инфицированы, и т.д.

Если он, к примеру, дотронулся до выключателя света или более того прикоснулся к покрывалу на постели, жена немедленно требовала, чтобы муж шел с мылом мыть руки, причем обстоятельно и по нескольку раз.

Обстановка в семье накалялась. Жизнь стала превращаться в ад. Павел Иванович приходил ко мне еще несколько раз.   Я посоветовал ему срочно связаться с участковым врачом-психиатром из диспансера, дабы решить вопрос о лечении и возможной госпитализации жены Павла Ивановича. Но он никак не хотел, чтобы жену положили в психиатрическую больницу, так как очень жалел ее, не понимая, что последствия такого промедления могли быть очень печальны.

Прошло несколько месяцев, дело закончилось все же госпитализацией супруги Павла Ивановича, все подробности этой истории я не знаю. А он сам вскоре как-то потерялся из виду. На вопрос о том, каким образом эта болезнь могла передаться другому человеку, могут быть резонные возражения. Тут могло было быть лишь случайное совпадение, или скрытое заболевание у жены Павла Ивановича получило стимулирующий толчок и направление со стороны психически больной женщины. Но как знать?

Не зря в народе русском говорят: «С кем поведешься от того и наберешься».

Бронхиальная астма "за компанию"

Мне вспомнился еще один случай из практики. После института я некоторое время работал в соматическом стационаре, где как-то разговорился с одной девушкой, страдающей бронхиальной астмой. Позже я занимался с ней индивидуальной психотерапией по методу прогрессирующей мышечной релаксации по Джейкобсону, с использованием музыкотерапии и дыхательной гимнастики.

Так вот, она рассказала, что в их семье бронхиальной астмой страдают двое: она и ее младший брат. Причем  брат долгое время был совершенно здоров, но, насмотревшись на тяжелые приступы удушья у сестры, вдруг сам стал задыхаться, после чего его быстро «подсадили» на гормональную терапию. Так что теперь они болеют на пару и постоянно принимают бронхолитики.

Случай массовой психической эпидемии

И совсем интересный случай с массовой индукцией психического характера описан в одной из книг дореволюционной России. В селе Синие Лепяги Воронежской губернии собака, страдающая бешенством, покусала несколько человек, у которых развилась водобоязнь. Когда в село приехали врачи, то с удивлением узнали, что водобоязнь, кроме как у укушенных, развилась у большей части сельчан. Вот вам и массовая психическая эпидемия, правда, локального, деревенского, масштаба!


Оставить комментарий

Все Врачи Здесь

  • Надежда
    08:05 08.12.19

    Очень интересно, спасибо Владимир Константинович за ваши статьи.

  • Волкова Анна
    17:32 08.12.19

    Спасибо, очень неожиданно и интересно.

  • Волкова Анна
    17:32 08.12.19

    Спасибо, очень неожиданно и интересно.