Меню

Что делать во время пандемии коронавируса?

28.03.2020

Мамчиц Глеб Владимирович


Добрый день. Коллектив авторов нашего проекта не может остаться в стороне при сложившихся неблагоприятных обстоятельствах, обусловленных быстрым распространением вируса SARS-CoV-2 теперь уже и в нашей стране.

Кто такие коронавирусы?

Коронавирусы – обширное семейство, включающее более 200 типов.

Первый, поражающий птиц, был определен еще в 1931 году.

С 1965 года известны коронавирусы, патогенные для человека. В настоящее время их 7: 4 из них – обычная респираторная инфекция, 3 – отнесены к ряду особо опасных инфекций.

К особо опасным инфекциям относятся:

  • вирус тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV);
  • вирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV);
  • вирус тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2, Severe acute respiratory syndrome coronavirus 2).

Человечество знакомо с ними с 2002 года, однако последний превзошел своих предшественников распространенностью, но не летальностью: она не превышает 3,5 – 4%. Для наглядности приводим их сравнение.

Наша история знает куда более агрессивных возбудителей.

К примеру, один человек, инфицированный SARS-CoV-2 способен заразить не более 5 лиц, тогда как возбудитель кори – 20.

Человек на протяжении всей жизни подвергается опасности заразиться и заболеть какой-либо вирусной инфекцией, при этом существует определенная возрастная чувствительность к вирусам.

Так что, переживем, а ниже расскажем, как обойтись наименьшими потерями!

Откуда взялся SARS-CoV-2?

SARS-CoV-2 появился в конце 2019 года в Китайской Народной Республике (эпицентром назван город Ухань). Инфекция, вызываемая вирусом, названа «Coronavirus disease 2019»– COVID-19.

Природный резервуар – летучие мыши. В 2002 году был установлен механизм передачи вируса человеку: через непрожаренное мясо мелких млекопитающих (енотовидные собаки, хорьковые барсуки), поедавших летучих мышей. Возможно, и в случае SARS-CoV-2 механизм передачи тот же. По крайней мере, геномные последовательности вирусов, выделенных от летучих мышей, идентичны SARS-CoV-2 на 99%.

В период эпидемии источник заболевания – инфицированный человек.

Передача вируса происходит при следующих обстоятельствах:

  • при чихании, кашле, разговоре с инфицированным человеком;
  • через продукты питания, предметы или воду, где находится инфекция;
  • при контакте инфицированных рук со слизистыми глаз, носа и рта.

Именно из этого исходят рекомендации по максимальному исключению контактов с людьми на текущий период.

Восприимчивость к вирусу высокая у всего населения, но большинство переносит инфекцию в легкой форме.

В группе риска тяжелого течения заболевания находятся:

  • люди старше 60 лет;
  • пациенты, страдающие хроническими заболеваниями (онкопатология, сахарный диабет, болезни органов дыхания и сердечно – сосудистой системы).

Поэтому будьте особенно аккуратны и внимательны, если у вас в семье есть люди входящие в группу риска.

Период от момента инфицирования до первых клинических проявлений – 2 – 14 суток, чаще – 5 – 8 суток.

Когда же заразен инфицированный человек?

За 48 часов до появления клинических проявлений.

Максимально же заразным он является в первые три дня от начала заболевания. Способность к передаче вируса может сохраняться до 12 дней, в тяжелых случаях даже более двух недель.

Клиника – как у любой другой вирусной инфекции, в 90% случаев поднимается температура.

Особенность – больные отмечают заложенность носа, но не насморк!

В любом случае, диагноз ставят только после идентификации вирусного генома методом ПЦР в мазках из носоглотки, крови или моче.

Это может сделать каждый!

У всех нас есть любимые пожилые родители, бабушки и дедушки, которых мы реально можем потерять, если не возьмем на вооружение опыт стран, столкнувшихся с инфекцией ранее! Пожалуйста, будьте дома! Общайтесь в соцсетях, по телефону и через многочисленные мессенджеры !

Помните, что Ваш выход в общественное место и инфицирование может стоить жизни дорогому для Вас старшему члену семьи! Думайте не только о себе! Нет контактов – нет заболевания!

Помним, что коронавирусная инфекция включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих! В случае несоблюдения правил государство имеет право применять меры принуждения.

Если у Вас появились первые признаки любого респираторного заболевания, не выходите из дома! Займите отдельную комнату, носите маску и не подходите к членам семьи ближе, чем на метр. Принимайте пищу отдельно, в отдельной посуде. Относитесь внимательно к гигиене помещения, в котором вы живете.

Почувствовав недомогание, Вы можете сделать следующее:

  • позвонить на горячую линию, которая работает в каждом городе, Вам предоставят инструкции (в поисковой строке ввести телефон горячей линии по коронавирусу и Ваш город);
  • позвонить в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом;
  • вызвать скорую медицинскую помощь.

Активная профилактика:

1) Мыть предметы, которых Вы касаетесь, в том числе, дверные ручки. Кстати, в Китае туалетную бумагу носили с собой не для похода в уборную, а для того, чтобы безопасно брать руками что-либо через нее.

2) Мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками. Обрабатывать руки после посещения улицы любым подходящим антисептиком.

3) Промывать слизистые оболочки полости носа изотоническим раствором натрия хлорида.

4) Взрослым, в том числе и беременным (им только это и можно), - интраназально применять интерферон альфа-2b.

5) Возможно применение иммунотропных препаратов с противовирусным эффектом (информация с лекции Кардоновой Е. В. - заведующей организационно-методическим отделом по инфекционным болезням Департамента здравоохранения г. Москвы) и человеческого интерферона-гамма (инъекционный препарат). Проконсультируйтесь при применении с лечащим врачом.

6) Если выделения больного человека попали на Ваши кожные покровы, слизистые оболочки глаз, носа или рта, то конъюнктиву глаз и слизистую носа необходимо обработать 2% раствором борной кислоты, а открытые участки тела – 70% спиртом, им же можно прополоскать рот и горло, да хоть водкой, на крайний случай, если в аптеках нет ничего из вышеперечисленного.

Напомним, что доказательств эффективности применения при COVID-19 каких-либо лекарственных препаратов в данный момент пока нет.

Предложенные группы средств (против гепатита С - «Рибавирин», ВИЧ - «Калетра», препараты интерферонов) применяют ограниченно, так как сведений об их эффективности/неэффективности недостаточно. Так что, борьбу с вирусом вести придется нашему собственному иммунитету. И основа профилактика и лечения состоит в укреплении организма.

Источники по отслеживанию распространения и статистике :

Статистика, Россия и мир: yandex.ru/web-maps/covid19?ll=41.775580%2C54.894027&z=3

Статистика, Москва: www.mos.ru/city/projects/covid-19/

Мировая статистика: rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/epid.php

Статистика с ресурса ВОЗ: www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019

Ситуация со вспышкой коронавирусной болезни (COVID-19) к моменту выпуска статьи

Ситуация со вспышкой коронавирусной болезни (COVID-19) к моменту выпуска статьи

Источники материалов:

Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Министерства Здравоохранения РФ. Версия 3.

Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Министерства Здравоохранения РФ. Версия 4.

Данные научно-практического объединения «Медицинская энциклопедия».

Рекомендации и данные ВОЗ (Word Health Organization) от 27.03.2020.

Статья от 26.03.2020 «Американской ассоциации респираторных заболеваний».


Оставить комментарий

Все Врачи Здесь

    Комментариев пока нет