Меню

Беспокоит длительный кашель? Обследуйтесь на коклюш

08.12.2019

Даценко Светлана Александровна


Если вы долго и настойчиво кашляете, при этом вам не помогают сиропы и таблетки от кашля, возможно, вы переболели коклюшем. Эпидемиологическая ситуация по коклюшу в последние годы неуклонно ухудшается. Заболеваемость в России с 2017 года по 2019 год возросла в полтора раза. При этом значительную часть больных составляют подростки и молодые люди. Коклюш сейчас — совсем не детская инфекция, как считалось ранее. На рост заболеваемости влияет то, что у взрослых коклюш протекает иначе, чем у детей, поэтому его диагностируют редко, леча кашляющего взрослого от бронхита.

Что это за болезнь?

Коклюш — это бактериальная инфекция, возбудителем которой является Bordetella pertussis. Часть случаев заболевания вызвана другими бактериями этого рода — Bordetella parapertussis и Bordetella holmesii. Передача бактерии происходит воздушно-капельным путем, а именно при кашле.

При этом для заражения нужен достаточно тесный контакт — расстояние не более двух метров. Образно говоря, если вы сидите в конце автобуса, а возле водителя кашляет человек с коклюшем — вы не заразитесь.

Через предметы обихода заражение не происходит, так как бактерия в окружающей среде быстро погибает. Особую эпидемиологическую опасность представляют невыявленные больные — с атипичными стертыми формами болезни. Носительство коклюшной палочки без проявлений болезни, прежде всего кашля, на общую заболеваемость не влияет.

Как протекает коклюш?

Коклюшная палочка поражает эпителий дыхательных путей. Глубже она не проникает и с кровью по организму не разносится. Токсины, выделяемые бактериями, вызывают поверхностный воспалительный процесс. А при гибели бактерий выделяется коклюшный токсин, который и становится причиной навязчивого кашля.

Токсин повышает восприимчивость тканей к медиатору гистамину, который выделяется при воспалении. Этим обусловлена длительность кашля, а также его облегчение при использовании антигистаминных препаратов. Кашель провоцируется любыми раздражителем — свет, звук, изменение окружающей температуры. Из-за постоянных приступов кашля активизируется кашлевой центр в головном мозге — он переходит в состояние постоянного возбуждения. Формируется "порочный круг".

Возбуждение с кашлевого центра передается на рвотный и сосудодвигательный центры. Поэтому кашель при коклюше нередко сопровождается рвотой и падением давления.

Для классического коклюша, который обычно наблюдается у маленьких детей, характерно этапное течение

  1. Катаральный период. Самочувствие относительно нормальное, ребенка беспокоит насморк и сухой кашель. Температура повышается до 37-37,5 градусов или остается нормальной. Этот период напоминает ОРЗ, поэтому коклюш на данном этапе почти не диагностируют.
  2. Период спазматического кашля. В этот момент больной наиболее заразен, так как с кашлем выделяет большое количество бактерий. Кашель приобретает приступообразный характер, беспокоит обычно ночью и под утро. Кашлевые толчки возникают на выдохе. Лицо кашляющего становится красным, набухают вены на шее.
  3. Период разрешения. Приступы становятся реже, затем совсем прекращаются. Однако подкашливание сохраняется до нескольких месяцев.

Подростки и взрослые болеют несколько иначе. Катаральный период у них удлиняется, а период спазматического кашля менее выражен. Характерные кашлевые приступы отсутствуют. Именно это стало причиной низкого диагностирования коклюша и повышения заболеваемости.

Иммунитет к коклюшной палочке

Иммунитет после вакцинации нестойкий, он ослабевает вдвое к 6-7 годам жизни ребенка. После перенесенного заболевания в классической форме иммунитет сохраняется значительно дольше. Но если коклюшем впервые переболел подросток или взрослый, при этом была атипичная форма, возможно и повторное заболевание.

Осложнения коклюша

Методы диагностики коклюша

Классический коклюш можно диагностировать на основании характерной симптоматики. Для подтверждения диагноза применяется бактериологическое исследование. Материалом для анализа служит слизь с задней стенки глотки. Ее собирают ватным тампоном или методом “кашлевых пластинок”. Метод показателен в катаральном периоде и в течение недели спазматического кашля. Далее его эффективность снижается.

Более современный метод диагностики — ПЦР слизи из носоглотки, где обнаруживают ДНК бактерии. ПЦР не используют для определения эффективности лечения, так как он выявляет ДНК не только живых, но и погибших бактерий, которые могут сохраняться в слизи до месяца.

Для поздней диагностики применим серологический метод — определение IgМ и IgG к коклюшной палочке.

Экспресс-диагностика проводится путем выявления антигенов бактерии в носоглоточной слизи.

Тактика лечения болезни

Неосложненный коклюш лечится амбулаторно. Назначение антибиотиков оправдано только в катаральном периоде и начале периода спазматического кашля. Препарат и длительность лечения определяет врач.

Для облегчения кашля используют антигистаминные препараты и противокашлевые средства центрального действия, то есть влияющие на кашлевой центр головного мозга. Отхаркивающие средства в данном случае неэффективны.

Полезны прогулки на свежем воздухе. В помещении воздух должен быть постоянно увлажненным. Из физиотерапии применяют ингаляции с раствором натрия хлорида. При выраженном кашле врач назначает бронхолитические средства.

Ингаляции облегчают кашель

Профилактика коклюша

Детям проводится вакцинация цельноклеточной или ацеллюлярной вакциной в возрасте 3-4,5-6 месяцев. Ревакцинация в 18 месяцев. Во многих странах введена вторая ревакцинация в 4-6 лет, но в России такой метод не входит в Национальный календарь. Тем не менее, прививка в 4-6 лет нужна, так как к этому возрасту иммунитет ослабевает и возможно заражение ребенка в школе. Взрослым вакцинация тоже показана, желательно делать ее каждые 10 лет.

Заключение

Большинство длительно кашляющих пациентов не обследуют на коклюш. Это ухудшает эпидемиологическую обстановку, повышает заболеваемость. Особенно опасен коклюш для новорожденных детей и пожилых людей. При любом длительном кашле, отсутствии эффекта от отхаркивающих препаратов, следует обследоваться на коклюш. Предпочтительны серологические методы диагностики и ПЦР-анализ.


Оставить комментарий

Все Врачи Здесь

    Комментариев пока нет