Меню

Роды как естественный процесс

08.11.2021

Животягина Марина Сергеевна
Акушер-гинеколог Кандидат медицинских наук


Роды – это генетически детерминированный, веками отлаженный физиологический процесс. Однако, несмотря на всю естественность данного процесса, тема родов не оставляет равнодушной ни одну беременную женщину вне зависимости от того, какие по счету роды ей предстоят.

Непредсказуемость исхода родов и неизвестность вызывают у будущих мам страх. Миллионы интернет-статей с противоречивой информацией и пугающие истории на форумах усугубляют волнение беременной женщины относительно предстоящих родов. Чувство страха сопровождается выбросом в кровь гормонов стресса, подавляющих выработку окситоцина (главного гормона, отвечающего за процесс рождения), что препятствует нормальному течению родов. Но, как говорится, не так страшен черт, как его малюют.

Предвестники

О приближающемся дне начала родов свидетельствует появление ряда симптомов, называемых предвестниками:

  • «гордая поступь» беременной (при ходьбе плечи женщины расправлены, голова отведена назад);
  • выпячивание пупка;
  • облегчение дыхания за счет «опущения живота» (отмечается за 2-3 недели до родов);
  • появление нехарактерных для женщины эмоций (например, повышенная возбудимость или апатия);
  • снижение веса на 1-2 кг (за пару дней до родов);
  • снижение двигательной активности плода;
  • выделение из влагалища густой слизи – «слизистой пробки»;


Наличие вышеперечисленных признаков свидетельствует о готовности организма к родам. Однако, следует отметить, что возможно наступление родов без выраженных предшественников, что больше характерно для повторнородящих женщин.

В течении родов выделяют 3 периода:

  • период раскрытия шейки матки;
  • период изгнания плода;
  • последовый период.

Период раскрытия шейки матки

Начинаются роды с периода раскрытия шейки матки (первый период), который характеризуется наличием регулярных маточных сокращений (схваток) и структурных изменений шейки матки (укорочение, сглаживание и раскрытие).

Важно: если роды начались, то остановить их невозможно!

Медицинской науке еще не известны лекарственные средства, обладающие такой способностью. Создание подобного препарата помогло бы решить проблему преждевременных родов, поэтому его поиски активно ведутся. Потому, интернет-истории о врачах, которые «остановили» роды, чтобы ночью поспать или дождаться другую смену, не более чем вымысел.

При появлении тянущих или схваткообразных болей в области живота, крестца, поясницы, необходимо отследить их регулярность. Регулярные (через каждые 10 минут и менее) схватки – повод для обращения в родильный дом, где врач-акушер оценит состояние шейки матки, на основании чего сделает вывод о начале родов. Родовые схватки, как правило, болезненны. Степень болезненности зависит от функциональных особенностей нервной системы женщины. У родильниц с уравновешенным, сильным типом нервной системы первый период родов протекает с минимальными болевыми ощущениями или вовсе без них (да, роды бывают безболезненными).

Постепенно интенсивность, частота и продолжительность маточных схваток нарастают. На высоте одной из схваток происходит разрыв плодного пузыря и излитие околоплодных вод. Завершается первый период полным открытием шейки матки. Этот период родов самый продолжительный: от 8 часов у повторнородящих до 16 часов у первородящих женщин.

Период изгнания плода

Период изгнания плода (второй период) характеризуется учащением и усилением схваток и присоединением потуг (сокращения мышц брюшного пресса). В этот период все силы женского организма направлены на изгнание плода из полости матки. При опускании головки на тазовое дно родильница испытывает непреодолимое желание тужиться. Под действием изгоняющих сил (схватки и потуги) рождается сначала головка (при головном предлежании), затем плечики, а за ними остальная часть тела плода. На этом второй период родов завершается. Его продолжительность варьируется от 5-10 минут у повторнородящих до 2 часов у первородящих женщин.

В период изгнания плода важно слушать и четко выполнять команды врача-акушера и/или акушерки, принимающих роды. От поведения роженицы в этом периоде зависит исход родов как для нее самой, так и для ребенка.

Последовый период

Время от рождения ребенка до рождения плаценты с плодными оболочками и пуповиной (послед) называют последовым периодом родов (третий период). Его продолжительность составляет от 5 до 30 минут. В этот период происходит отделение последа от стенок матки под действием последовых схваток и его рождение.

Третий период родов всегда сопровождается кровопотерей, объем которой не должен превышать 500 мл (или 0,5 % от массы тела родильницы).

У женщин с гестационной анемией даже предельно допустимая кровопотеря часто приводит к утяжелению имеющегося железодефицита и всем вытекающим последствиям, о которых мы поговорим в следующей статье.

Клинический случай

О том, что безболезненные роды – это реальность, а не миф, свидетельствуют истории родов наших пациенток.

Итак, вечер пятницы (все самое интересное происходит чаще всего в этот день). В 21.00 в приемное отделение родильного дома самостоятельно обратилась пациентка (как выяснилось позже, она приехала на такси с целью «чтобы просто осмотрели»). Жалобы при поступлении: ощущения потягивания в области живота в течение последней недели («но сегодня особенно часто», интервалы не засекала), подтекание мочи (?). При осмотре пациентки обнаружено почти полное раскрытие шейки матки, что соответствует концу первого периода родов. То есть женщина не подозревала, что уже находится в родах. Подтекающая «моча» оказалась околоплодными водами. Без предварительной подготовки и оформления документации родильница в экстренном порядке на каталке была транспортирована в родильный блок, где в 21.50 родился прекрасный мальчик весом 4000 г. Муж пациентки вместо звонка от супруги о необходимости привезти вещи получил поздравления с рождением сына.

Таким образом, у подавляющего большинства женщин роды протекают физиологично, не требуя медицинского вмешательства. Основная функция врача-акушера – наблюдать за течением родов и своевременно прогнозировать, диагностировать и корректировать отклонения от нормы. Любое вмешательство в течение родов должно осуществляться только в крайних случаях и по строгим показаниям.

Залог квалифицированной помощи – это следование приоритетам безопасного для женщины и плода родоразрешения без необоснованного вмешательства в течение одного из самых естественных процессов в природе.


Оставить комментарий

Все Врачи Здесь

  • Иван
    15:27 09.11.21

    🥰