Меню

Коронавирус и грудное вскармливание

06.02.2023

Животягина Марина Сергеевна
Акушер-гинеколог Кандидат медицинских наук


Коронавирус оказал огромное влияние на систему здравоохранения в целом и медицинских работников в частности. Но, несмотря на пандемию, жизнь идет своим чередом: женщины продолжают рожать и кормить грудью. К сожалению, в это непростое время проблемы материнства и детства потеряли свой приоритет. Кроме того, некоторые нововведения носят отрицательный характер по отношению к грудному вскармливанию. Например, рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по раннему прикладыванию новорожденного к груди матери сразу после рождения, совместному пребыванию в палате не выполняются в клинических условиях. В некоторых лечебных учреждениях часть медицинского персонала была переведена для работы в стационарах с больными коронавирусом, что увеличило нагрузку на оставшихся работников лечебных учреждений, что, в свою очередь, не могло не отразиться на качестве оказываемой помощи матерям и их младенцам.

С самого начала пандемии ВОЗ одобрила ранний непрерывный контакт кожа к коже и непосредственное грудное вскармливание. Однако в ряде стран, таких как Китай, специалисты активно препятствовали прямому грудному вскармливанию младенцев матерями, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция. Быстро меняющиеся рекомендации по перинатальному уходу и противоречивая информация вызывают стресс и беспокойство у беременных женщин и родильниц. В связи со всем этим раннее начало и длительное грудное вскармливание среди данной категории пациенток находится под большой угрозой.

Может ли мама заразить новорожденного Covid-19?

Итак, давайте разберемся. Некоторые вирусы, такие как вирус иммунодефицита (ВИЧ) и цитомегаловирус (ЦМВ) человека, проникают в грудное молоко и могут передаваться новорожденному. В связи с этим пациенткам с ВИЧ-инфекцией противопоказано кормить грудью своих детей. Когда появился новый коронавирус, то было важно определить, проникает ли он в грудное молоко. Результаты проведенных научных исследований показали, что заражение младенца коронавирусом через молоко больной матери невозможно. Кроме того, молоко инфицированных матерей содержит высокую концентрацию антител против Covid-19.

Однако, риск инфицирования новорожденных воздушно-капельным путем во время кормления достаточно высокий. Учитывая то, что в настоящее время точно не известны отдаленные (через 10-20-30 лет) последствия перенесенной новой коронавирусной инфекции, проведение мер по предотвращению заражения новорожденных детей от их инфицированных Covid-19 матерей является обязательным.

Как кормящей маме с Covid-19 защить ребенка от инфекции

  • надевать маску на время кормления и при любом контакте с новорожденным. Маску необходимо менять не реже чем через каждые 2 часа;
  • соблюдать гигиену: тщательно мыть с мылом руки и молочные железы перед каждым кормлением грудью своего ребенка. Но следует помнить, что мыло сушит кожу, и частое мытье может привести к пересушиванию кожи сосков и появлению трещин. Поэтому рекомендуется после каждого кормления наносить на соски специальный крем для профилактики травматизации. При выборе крема предпочтение следует отдавать крему с максимально натуральным составом и не требующему смывания (например, на основе натурального ланолина);
  • избегать кашля в сторону молочных желез.

Что делать, если состояние мамы с Covid-19 не позволяет кормить грудью?

Если общее состояние матери с коронавирусной инфекцией не позволяет ей кормить грудью, то одним из способов сохранить грудное вскармливание является кормление младенца другим членом семьи сцеженным матерью молоком. При сцеживании грудного молока следует соблюдать те же правила профилактики инфицирования ребенка, что и при непосредственном кормлении грудью.

Сцеживать молочные железы желательно с помощью современного молокоотсоса (ручной или электрический).

В подобного рода ситуациях (когда сцеживания носят регулярный характер, и необходимо сцедить как можно больше молока для последующего кормления ребенка) использовать помповый молокоотсос (в виде груши с воронкой) нежелательно, поскольку он недостаточно эффективен и может способствовать травматизации соска.

Членам семьи, принимающим непосредственное участие в кормлении ребенка сцеженным грудным молоком, необходимо дать четкие инструкции по соблюдению гигиены молокоотсоса: обязательная стерилизация нового молокоотсоса перед первым использованием и после каждого последующего сцеживания с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений для матери (мастит) и для ребенка (кишечная инфекция).

Если по каким-либо причинам сцеженное материнское молоко недоступно, то следует рассмотреть возможность применения пастеризованного донорского молока, которое будет лучшим выбором в сравнении со смесью, особенно для детей с очень низкой массой тела при рождении.

Таким образом, коронавирусная инфекция не является противопоказанием к грудному вскармливанию, и кормить ребенка грудью не только можно, но и нужно!Пандемия подчеркнула особую важность эксклюзивного грудного вскармливания как главного способа укрепления и сохранения здоровья и, возможно, спасения жизни, что особенно актуально в отношении глубоко недоношенных детей.


Оставить комментарий

Все Врачи Здесь

    Комментариев пока нет