Меню

Как Covid-19 бьет по нервной системе

24.11.2021

Сумарокова Анастасия Александровна
Невролог Врач высшей категории


Многообразное проявление симптомов COVID-19 дает еще большее многообразие осложнений данного заболевания, в частности и на нервную систему. И когда человек начинает чувствовать, что восстанавливается и возвращается к прежней жизни, его уже ждёт новый удар в виде неврологических осложнений (и не только!). Их мы и рассмотрим ниже.

Астения

Астения или упадок сил - невозможность выполнять те дела, с которыми человек прекрасно справлялся до болезни. То есть пациенту не составляло труда делать что-либо, на автомате, с лёгкостью. Но после перенесённой COVID-19 инфекции все ранее привычное становится неподъёмным, как будто к ногам и рукам привязали гири. Даже простые прогулки доставляют огромный дискомфорт. Человек, шаркая ногами, еле-еле проходит пару сотен метров и выдыхается, хотя ранее мог прошагать несколько километров и не устать. Сейчас же каждый шаг даётся с большим трудом.

Тревога

Тревога - необъяснимое волнение за всё происходящее вокруг. И даже если до болезни пациент был психологически устойчивым человеком, который особо не переживал даже по поводу, а тем более без оного, то после COVID-19 превращается буквально в «тряпку». Он начинает волноваться обо всём на свете: о своём состоянии здоровья, а также родственников, соседей, знакомых, собаки и кошки; о взаимоотношениях на работе, о погодных условиях, о курсе доллара и евро, о количестве заражённых людей на планете и так до бесконечности. Человек теряет покой и понимание того, что все эти вещи зависят не от него, но не может с собой ничего поделать и продолжает тревожиться по всяким, порой даже малозначительным причинам.

Бессонница

Полное отсутствие сна или нарушение структуры сна – частые постковидные нарушения со стороны нервной системы. Да, до болезни человек мог спать как убитый всю ночь, не просыпаясь, но после перенесённого COVID-19 о сне он забывает напрочь. Ложась в кровать, он не успокаивается, его одолевают различные навязчивые мысли, сомнения, бесконечные размышления и прокручивания ситуаций в голове. Утром он встает не отдохнувшим, а ещё более истрёпанным по сравнению с вечером вчерашнего дня. И, естественно, продуктивность его работы значительно снижается.

«Туман в голове»

Часто пациенты описывают данное состояние именно как «туман в голове», но встречаются и такие определения как: тяжесть в голове, тупость, забитость, «ватность» головы. Человек чувствует эти субъективные симптомы, что само по себе неприятно, к тому же у него снижаются память и внимание, мыслительные процессы становятся затруднёнными и тяжелыми. Человек просто начинает «тупить», как говорят ему со стороны, что, конечно же, взращивает ещё большую неуверенность, тревогу и астению.

Данные осложнения COVID-19 инфекции объясняются как прямым воздействием на структуры головного мозга, такие как гипоталамус и лимбическая система, так и воздействием на сосудистое русло головного мозга, которое поражается вирусом. Поэтому лечение неврологических осложнений COVID-19 должно быть комплексным, своевременным и чаще всего длительным.

Обязательно обратитесь к врачу, если заметите у себя что-то из вышеперечисленного после постановки диагноза COVID-19.

Клинический случай

Ну и как же обойтись без клинического примера!

Пациентка 56 лет, перенесла Covid-19 три месяца назад, лечилась амбулаторно, поражение легких составило 25%, при выписке 15%.

У меня на неврологическом приеме она предъявляла жалобы на повышенную тревогу, постоянные перепады давления, одышку, бессонницу, болезненность во всех мышцах и суставах тела, сложности при сгибании и разгибании суставов, особенно коленных, выраженную общую слабость. Ранее лечилась у врачей разных специальностей, принимала НПВС, миорелаксанты, седативные препараты на растительной основе. Положительная динамика отсутствовала. При осмотре пациентка была возбуждена, эмоционально неустойчива, обвиняла всех вокруг в своём состоянии.

Ей была разъяснена природа заболевания. Затем назначены антиоксиданты, витамины группы В, витамин Д, антидепрессанты, противотревожные препараты, обязательная ЛФК с постепенным повышением нагрузки. Уже через две недели состояние пациентки значительно улучшилось, а через месяц симптоматика проявлялась минимально. Был рекомендован дальнейший прием антидепрессантов и витамина Д, ЛФК с расширением двигательной активности. Пациентка отметила, что наконец-то чувствует себя «как заново родилась на белый свет», что говорит о важности комплексного подхода в деле восстановления после Covid-19.

Пусть ничто не осложняет Вашу жизнь, будьте здоровы!


Оставить комментарий

Все Врачи Здесь

    Комментариев пока нет