Меню

Бессонница после Covid-19

18.12.2021

Сумарокова Анастасия Александровна
Невролог Врач высшей категории


Часто пациенты, перенесшие Covid-19, даже в лёгкой форме, жалуются на нарушение или даже вовсе отсутствие сна. Этот симптом становится проблемой, особенно для работающих людей. Бессонница значительно снижает качество жизни человека, нарушает концентрацию внимания, память, трудоспособность, да и просто портит внешний вид.

Патогенез

Из-за чего же случается эта самая бессонница у пациентов, перенесших Covid-19 инфекцию?

Как известно, коронавирус в период развертывания своего действия влияет на все клетки организма: разворачивается цитокиновый шторм, брадикининовые реакции, возникает общая интоксикация, страдают сосуды, нарушается работа эндокринной системы. После этих «военных действий» в организме своеобразную «контузию» могут получить головной мозг и периферическая нервная система, в том числе блуждающий нерв, который отвечает за работу вегетативной нервной системы, а это управление давлением, частотой сердечных сокращений, возбуждением и торможением многих процессов.

Тревога и нарушения сна

У пациентов, перенесших Covid-19, проявляются симптомы в виде перепадов давления, пульса, затрудняется дыхание, возникают панические атаки. И все эти симптомы, непонятные для человека, поскольку он никогда с ними раньше не встречался, вызывают у него тревогу.

Также тревога возникает самостоятельно, как осложнение поражения головного мозга после коронавирусной инфекции. У человека с тревогой, постоянным страхом повторения болезни, развития осложнений, естественно, нарушается и сон.

Нарушения сна:

  • тотальные, то есть полное отсутствие сна;
  • частичные в виде диссомнии, то есть нарушение фаз сна.

Пациент постоянно перемалывает свои сомнения, страхи и опасения, прописывает различные сценарии происходящего в его жизни. И тут уж не до сна. Вообще мешают спать тревога, одышка, боли, нарушения чувствительности, перебои в работе сердца, мысли различного характера.

Лечение

В лечении бессонницы важно понимать, что нужно не просто «усыпить» бдительность организма и «закрыть ему рот», дав какое-либо снотворное, но важно добиться такого эффекта, чтобы тревога ушла, а сон нормализовался.

Комплексное восстановление после Covid-19 просто обязательно. А при наличии тревоги и бессонницы нужно добавлять антидепрессант и препарат, улучшающий сон, более коротким курсом.

Клинический пример

Пациентка, 43 года. Перенесла Covid-19 инфекцию два месяца назад, находилась в ковидном госпитале, имела положительный ПЦР тест на Covid-19 инфекцию. Поражение лёгких составило 20-25%.

Пришла на прием с жалобами на бессонницу, полное отсутствие сна. Ложась вечером, она вообще не засыпала, была бодра, размышляла о делах, заботах. Естественно, утром была разбитая и уставшая. Днем были вялость, отсутствие интереса к жизни, отсутствие сил и нежелание что-либо делать, тревога за то, что ничего не сделано, и она никогда не выздоровеет. И каждый день повторялся снова и снова, как день сурка. И ничего не менялось уже в течение полутора месяцев.

Эпизодические приемы успокаивающих сборов на спиртовой основе только усугубляли положение, а голова становилась ещё тяжелее. Прием транквилизаторов и нейролептиков, выписанных психиатром, тоже ухудшал состояние, вялость и слабость нарастали с каждым днём. И вроде бы не было выхода из этого «порочного круга».

Но назначение антидепрессанта группы СИОЗС и агомелатина дало результат уже на первой неделе, а через месяц развился стойкий положительный терапевтический эффект в виде исчезновения тревоги, улучшения общего самочувствия и, самое главное, появился долгожданный сон.

Бессонница лечится, и бессонница после Covid-19 лечится, только всё нужно делать мягко во избежание ухудшения состояния пациента с постковидным синдромом, а лечение должен проводить квалифицированный врач.


Оставить комментарий

Все Врачи Здесь

    Комментариев пока нет