Меню

Диабетическая полинейропатия

19.03.2020

Сумарокова Анастасия Александровна
Невролог Врач высшей категории


На сегодняшний день заболеваемость сахарным диабетом, методы лечения и профилактика данного заболевания - проблемы, волнующие огромное количество людей. В России по данным ВОЗ (из Глобального доклада по диабету от 2016 года) сахарным диабетом страдает около 8% мужского и 10,3% женского населения страны. Всего в мире около 422 миллионов людей болеют им, а к 2030 году диабет станет седьмой причиной смерти во всем мире.

Коротко о сахарном диабете

Сахарный диабет (СД) - это группа метаболических заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией (повышением уровня сахара в крови).

Гипергликемия является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина, а также работы внутриклеточного сигнального комплекса, в связи с чем глюкоза не поступает в клетку, и из этого следуют проблемы с метаболизмом углеводов, жиров, белков и глюкозотоксичность.

ВОЗ с 1999 года выделяет СД 1 типа, СД 2 типа, гестационный СД, другие специфические типы СД.

Осложнения сахарного диабета

Но не так страшен сахарный диабет, как его осложнения. При длительном стаже болезни и хронической гипергликемии у человека происходит поражение и дисфункция клеток, тканей и органов. Страдает весь организм, но более всего эндотелий сосудов, глаза, сердце, почки, нервная система.

Полинейропатия

В практике врача-невролога часто приходится сталкиваться с поражением нервных волокон при СД или диабетической полинейропатией.

Симптомы полинейропатии

Проявляется данное заболевание следующими симптомами:

  • нарушение чувствительности в руках и ногах, которое пациентами описывается как онемение, жжение, «ползание мурашек»;
  • зябкость стоп;
  • парестезии;
  • судороги в мышцах голеней и стоп;
  • потеря вибрационной чувствительности, чувствительности к прикосновениям;
  • снижение рефлексов;
  • слабость в конечностях;
  • нарушение работы желудка, кишечника, нарушение мочеиспускания, потоотделения;
  • выраженные боли в руках и ногах, что мешает повседневной активности и сну пациентов.

Лечение полинейропатии

Пациентам, страдающим сахарным диабетом и имеющим вышеперечисленные симптомы, необходимо обращаться не только к терапевту и эндокринологу, но и к неврологу для своевременной терапии и сдерживания прогрессирования заболевания.

Лечится диабетическая полинейропатия командой врачей: невролог, эндокринолог, часто подключаются врачи других специальностей (кардиолог, гастроэнтеролог, уролог и др.).

Ключевым моментом в лечении комплекса синдромов является достижение и поддержание индивидуальных целевых показателей гликемического контроля, так как глюкозотоксичность - это главный поражающий фактор.

В арсенал медикаментозной терапии включаются витамины группы В, препараты тиоктовой кислоты, антиконвульсанты, антидепрессанты, опиаты, антиоксиданты, препараты местного действия. Назначает и контролирует режим дозирования врач-невролог.

Немаловажным фактором в лечении данного заболевания является соблюдение диеты, что позволяет снизить сахар крови и уменьшить токсическое воздействие на нервные корешки верхних и нижних конечностей.

Дозированная физическая нагрузка обязательно должна быть рекомендована этим пациентам! Благодаря движению мы снижаем уровень сахара в крови, поскольку во время нагрузки мышцы используют сахар.

И, естественно, необходимо отказаться от курения, потому что курение провоцирует сосудистые спазмы, ухудшая кровообращение нервов рук и ног.

Клинический пример

Пациентка 61 год, страдающая сахарным диабетом 2 типа в течение пяти лет. Обратилась с жалобами на онемение и жжение в ногах, слабость в ногах, нарушение походки и сна из-за судорог в икроножных мышцах. После осмотра выявлено снижение вибрационной чувствительности и рефлексов нижних конечностей, нарушение чувствительности в ногах по типу «носков». Глюкоза крови натощак 6,0-6,7 моль/л.

Случай был не очень запущенный. Были назначены витамины группы В в инъекциях, препараты магния и препараты, улучшающие утилизацию глюкозы в организме. Но, самое главное, были даны советы по физической нагрузке. Мы с пациенткой четко распределили, когда и сколько по времени она будет выполнять определенные физические упражнения.

Был рекомендован контрастный душ утром и перед сном и соблюдение диеты при сахарном диабете. А индикатором её выздоровления мы определили тот момент, когда она сможет закинуть ногу на ногу без помощи рук. Явка была назначена через 1 месяц.

И через 30 дней передо мною предстала абсолютно другая женщина! Она надела платье, обувь на небольшом каблуке и отметила значительное улучшение самочувствия, закинув ногу на ногу, естественно, без помощи рук. Всё это было достигнуто благодаря приему лекарств и соблюдению рекомендаций врача. Но без дисциплинированности и силы воли самой пациентки такой успех не был бы возможен.

Поэтому своим пациентам я настоятельно рекомендую не только ответственно относиться к приему назначенных врачом таблеток, но и тщательно соблюдать рекомендации по диете и физическим нагрузкам.

Всем желаю здоровья, найти и услышать своего доктора.

Всегда на связи на сайте «Все врачи здесь.ру» и в Инстаграм dr_sumarokova


Оставить комментарий

Все Врачи Здесь

  • ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА
    13:44 21.06.20

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. ПРОЧИТАЛА И НАШЛА У СЕБЯ КОЙ КАКИЕ СИМПТОМЫ. СУДОРОГИ ИКР.НЕДАВНО ПРАВДА НАЧАЛОСЬ,НО УЖЕ ЕСТЬ. ХОТЕЛОСЬ БЫ СПРОСИТЬ У ВАС. У МЕНЯ ЛОПАЮТСЯ ПЯТКИ ДО КРОВИ.САХАР В НОРМЕ.СДАВАЛА 2 РАЗА.КОЖА ОЧЕНЬ СУХАЯ.ВОДУ ПЬЮ,НО НАВЕРНОЕ МАЛО.ОЧЕНЬ СЛЕЖУ ЗА ЧИСТОПЛОТНОСТЬЮ НОГ. ВСЯКИЕ КРЕМА,МАЗИ, ПРИМОЧКИ. ВСЕ ПОПРОБОВАЛА. НО УВЫ. И ПОД ПЕРВЫМ ПАЛЬЧИКОМ ТОЖЕ КОЖА ГРУБАЯ. ХОЖУ ПОСТОЯННО НА ПЕДИКЮР,СЛЕЖУ ЗА НОГАМИ,НО МНЕ КАЖЕТСЯ Я ЧТО-ТО НЕ ЗНАЮ.ГОВОРЯТ,ЧТО ВСЕ БОЛЕЗНИ ЛЕЧАТСЯ ВНУТРИ... МОЖЕТ ВЫ ПОДСКАЖЕТЕ,ЧТО МНЕ НАДО ДЕЛАТЬ. СПАСИБО ВАМ ЗА ЧТО ПРОЧИТАЛИ..БУДУ ЖДАТЬ ВАШЕГО СОВЕТА. С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ...