Меню

Завершение лактации

Здравствуйте! Возникли трудности после завершения грудного вскармливания. Ребенок находился на ГВ год и пять месяцев. За это время было несколько лактостазов, но я справлялась без мед. помощи (теплое питье, душ, массаж, сцеживание и частое кормление). После того, как убрала дневные кормления, ребенок реже стал ночью требовать. Полностью отказался 12 дней назад. Грудь была мягкой, без уплотнений, дискомфорта и боли не было, но , спустя неделю после полного прекращения ночных кормлений, заметила тяжесть груди , причем обеих сразу, затем боль при нажатии. Я два дня сцеживалась вручную, молока почти нет, еле капли сцеживаются. Боль ушла, грудь мягкая, но теперь я стала волноваться, точно ли прошло все. Стоит ли обращаться к гинекологу?
И сразу второй вопрос, могут ли месячные (пришли через год после рождения ребенка) прекоатиться из-за завершения гв ?
08.03.20 Марина

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Животягина Марина Сергеевна

Животягина Марина Сергеевна

Акушер-гинеколог к.м.н.

Здравствуйте. Если в настоящий момент Ваши молочные железы мягкие и безболезненные, кожа молочных желез не изменена, имеет обычную окраску, то волноваться не стоит, все в порядке. Некоторое время после завершения грудного вскармливания грудь может наливаться (становиться плотной, нагрубевшей, «тяжелой») в ответ на возникновение ситуаций, провоцирующих приливы молока. Среди подобных ситуаций часто это плач ребенка (даже чужого), мысли о кормлении, горячее или теплое питье, механическая стимуляция желез струей воды при принятии душа. Возможно, у Вас имел место какой-либо из факторов (или даже не один), который и способствовал нагрубанию молочных желез. Если Вы знаете, что именно вызывает прилив молока конкретно у Вас, то старайтесь этого избегать. Если прилив молока случился, то необходимо сцедить молочные железы до чувства облегчения (ни в коем случае не «до последней капли», так как это может спровоцировать увеличение выработки молока) и затем приложить холодный компресс (например, мокрое полотенце) на 7-10 минут. Грудь становится не лактирующей лишь по истечении 40 дней с момента последнего прикладывания ребенка. Кроме того, после завершения грудного вскармливания выделение капель молока из сосков при надавливании на них может сохраняться достаточно продолжительное время (от нескольких месяцев до нескольких лет). Патологией считается самопроизвольное подтекание молока через 6 месяцев после окончания грудного вскармливания. Несколько советов для комфортного завершения лактации: носите плотный, но не тесный бюстгальтер; не перетягивайте грудь; пейте настои из мяты, базилика или шалфея (они угнетают выработку молока).
Завершение грудного вскармливания не может провоцировать аменорею (отсутствие менструаций). При задержке очередной менструации рекомендую пройти обследование для исключения беременности (УЗИ гениталий, анализ крови на бета-ХГЧ, осмотр акушера-гинеколога).
11.03.20