Меню

Вакцинация от бешенства

Добрый день, два дня назад поцарапал котёнок под глазом, в травмпункте поставили вакцину кокав, от столбняка и начали колоть антибиотики, сутки была под наблюдением. Запланирован отпуск , подскажите могу ли я по назначению врача приобрести эту вакцину и взять ее с собой , или по прилету найти аналог и проколоть по схеме . Принимающей стороне запрос оставила - обещали узнать об аналоге? Если вакцину нельзя менять и надо продолжать колоть кокав, как и где ее можно приобрести?
23.02.20 Валери

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Вакцины взаимозаменяемы, то есть вы можете закончить курс любой вакциной. Но приобрести ее даже по рецепту врача не получится, отпуск антирабических вакцин производится только для медицинских учреждений. Если вы едете в отпуск, возьмите с собой все справки о проведённых вам вакцинациях и предоставьте их в лечебном учреждении там, где вы будете. Помните, что во время вакцинации противопоказаны смена климата, употребление алкоголя, баня или сауна. Нельзя смещать сроки вакцинации даже на сутки.
25.02.20