Меню

вакцинация

Добрый день! Хочу задать вопрос про Менактру. Подруга в реанимации работает, написала, что подросток умер от менингита, очень быстрая смерть. И у Бутрия читала, что мальчик умер. От первых признаков до смерти несколько часов. Менактра работает в этих случаях?
И по ревакцинации от ветрянки. Мы в первых числах декабря поставили вариликс, кажется так, когда у нас ревакцинация? И на сколько ее можно отложить. Я в ближайшие месяцы и менактру и ветрянку не потяну.Спасибо за ответ
16.02.20 Марина

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Добрый день. Да, для профилактики менингококковой инфекции лучше выбирать Менактру или Бексеро, детям до двух лет двукратно, старше двух лет - однократно. По поводу ревакцинации ветрянки. Прочный иммунитет создается даже после одной дозы. Вторая доза рекомендована для повышения защиты, снижения риска так называемых "прорывных" форм - в случае тесного контакта с больным с выраженной симптоматикой даже у привитого ребенка может появиться легкая форма болезни. Вторая доза снижает этот риск. Оптимальный интервал между дозами 3 месяца, можно отложить на полгода.
17.02.20