Меню

Рецидивирующий Кандид во рту у ребенка 2г. 4мес.

Здравствуйте. Ребёнок 2г.4мес. мальчик, вес 14.5 кг., роды естественные, вес при рождении 3470г., Рост 54см. Уже 4 месяца не можем избавиться от кандида во рту. Предположительно, началось после примения беродуала и Пульмикорта. Лечились по назначению врачей: холисал, метиленовый синий, затем Кандид в рот и крем вокруг рта. Все проходит, через пару дней-новые язвочки. Пили Флуконазол 50мг, три дня по капсуле и Линекс в течении недели. Все прошло, через 2 недели заново началось. Чем лечить ребенка? Смотрел дерматолог, поставил диагноз периоральный дерматит, назначения не помогли.
28.02.20 Юлия

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Понимаю ваше желание помочь ребёнку. Но невозможно лечить никакие сыпи заочно, потому что их надо видеть и разбираться, что именно мы лечим. В данном случае вы предлагаете готовый диагноз и просите новое лечение, потому что назначенное врачом не помогло. Вариантов, почему не помогло, много:
1) возможно, это не кандидоз (диагноз поставлен клинически или брались посевы из ротовой полости?),
2) возможно лечение недостаточно длительное (не всегда хватает 3-х дней),
3) возможно нужен другой противогрибковый препарат (если был мазок, то должен был проводиться тест на чувствительность к кандиду, флуконазолу и другим антибиотикам)
4) возможно влияет фоновое заболевание (мы не знаем, с какой целью и как долго назначался Пульмикорт. Беродуал, к слову, не повышает риск кандидоза).
5) возможно, есть ещё какие-то факторы риска хронической инфекции, которые вы не озвучили, потому что врач должен их активно выспрашивать.
Если вы считаете, что дерматолог неверно вас лечит, это повод посетить ещё одного дерматолога и спросить второе мнение очно!
Будьте здоровы и благоразумны!
01.03.20