Меню

прививка

Добрый день! Постоянно болею герписом, в этом году много раз. 20 ноября герпис на губе, с 21 ноября поверхностный краевой кератит (находилась на лечении в стационаре с 27.11-6.12). 9.12 опять появился герпис на губе. Все время принимала Анцикловир. Решила сделать прививку от герписа, обратилась к врачу-инфекционисту, которая сказала, что таких прививок нет. Подскажите есть ли такие прививки? и как и где их сделать, если в городской поликлинике мне отказали?
10.12.19 ТАТЬЯНА

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Татьяна, добрый день. Вакцинация при герпесе существует. Это не профилактическая мера, а лечебная. Курс вакцин проводится пациентам с обострениями чаще 6 раз в год, тяжело протекающими обострениями. Так как вакцина не профилактическая, в поликлиниках ее не ставят. Курс вакцинации назначается врачом-инфекционистом, препарат пациент приобретает самостоятельно. Вакцинация позволяет снизить частоту обострений. У некоторых пациентов герпес прекращается на несколько лет. Эффективность вакцинации составляет около 60%. В вашем случае разумнее попробовать курс супрессивной терапии - прием противовирусных препаратов на постоянной основе длительностью минимум 6 месяцев. Оптимальный препарат подберёт врач-инфекционист. Помните, что окончательно герпетическую инфекцию вылечить нельзя. Все существующие способы лишь приостанавливают ее активность.
10.12.19