Меню

Посев молока

Вопросы доктору Животягиной М.С. Мой ребёнок родился недоношенным (в 8 месяцев) и лежал в детском отделении. Неонатолог назначила посев моего молока. Пришел результат: эпидермальный стафилококк 5 на 10 в 6 степени. Она сказала, спросить у гинеколога, что с этим делать. Нужно ли мне сдавать какие-либо анализы и лечиться? Можно ли моё молоко давать ребенку?
15.03.20 Лия

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Животягина Марина Сергеевна

Животягина Марина Сергеевна

Акушер-гинеколог к.м.н.

Здравствуйте. Никакого дополнительного обследования и лечения Вам не требуется. Ваше молоко не только можно, но и нужно Вашему малышу. Грудное молоко не является стерильной жидкостью: в нем содержатся лакто- и бифидобактерии. Эпидермальный стафилококк является одним из нормальных обитателей кожи человека. Молочные протоки открываются на коже соска, и, соответственно, в их просвете могут обитать данные микроорганизмы. Первая порция сцеженного грудного молока (которую как раз таки чаще всего и берут для бактериологического посева) содержит большее количество стафилококка, чем молоко из глубоких долек молочной железы. Еще одним из факторов массивного обсеменения грудного молока эпидермальным стафилококком является длительное время, прошедшее с момента забора материала до доставки его в бактериологическую лабораторию и посева на питательные среды. Как известно, молоко является прекрасной питательной средой для бактерий, поэтому чем дольше молоко хранилось в пробирке, тем большее число колоний мы получаем в результатах анализа.
15.03.20