Меню

Переднее и заднее молоко

Здравствуйте. У меня такая проблема. Ребенку 3,5 месяца, сосет грудь только на приливах. Сама грудь мягкая, не нагрубает как раньше. Переживаю, что ребенок получает только переднее водянистое молоко, а жирное не получает, поэтому не наедается и часто просит грудь. Что делать?
13.03.20 Катя

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Животягина Марина Сергеевна

Животягина Марина Сергеевна

Акушер-гинеколог к.м.н.

Здравствуйте. Если Вы прикладываете малыша так часто, как он этого просит, и не ограничиваете время кормления, то нет никаких оснований для беспокойства о том, что малыш не получает достаточного количества жирного молока. О «переднем» и «заднем» молоке можно говорить только в том случае, если интервал времени между кормлениями ребенка достаточно длительный (3 часа и более): чем больше данный промежуток времени, тем больше наполняются молочные железы, тем сильнее отличается «переднее» и «заднее» молоко по количеству жира в нем. Важно понимать, что это не два разных вида молока, а молоко, которое при длительном интервале между кормлениями как бы «расслаивается» (жир оседает на стенках альвеол и млечных протоков).
Вы больше не испытываете нагрубания молочных желез, поскольку установилась так называемая «зрелая» лактация: идеальное состояние, когда молоко вырабатывается преимущественно во время кормления и ровно в таком количестве, которое необходимо Вашему ребенку. Это не «ребенок сосет грудь только на приливах», а ребенок сосет грудь, стимулируя таким образом приливы молока. То есть состояние Ваших молочных желез в настоящий момент есть абсолютная норма.
Состояние молочных желез (мягкие, не наливаются), небольшое количество сцеженного молока, необходимость в частом прикладывании ребенка, беспокойное поведение малыша у груди не являются показателями недостатка молока у мамы. О достаточности количества молока говорят только два критерия: количество мочеиспусканий в течение 24 часов (в норме их должно быть более 6; моча светлая, без запаха) и прибавки веса (в норме 125 грамм и более в неделю, 500 грамм и более в месяц). Помните, что для малыша мамина грудь - это не только источник еды и питья, но и способ успокоения, обезболивания, расслабления. Возможно, возросшая потребность малыша в прикладываниях к груди связана с коликами, прорезыванием зубов или каким-либо другим состоянием, доставляющим дискомфорт. Если число мочеиспусканий и прибавки веса соответствуют норме, то успокойтесь, Ваш малыш не голоден. Отпустите ситуацию и наслаждайтесь материнством!
15.03.20