Меню

Низкая плацентация

Анонимно. Здравствуйте . Сделала узи 20недель , сказали низкая плацентация.
Это опасно ? Врач прописал таблетки Урожестан,это ведь вредные таблетки,стоит их пить
23.03.20 Юлиана

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Хоперская Ольга Викторовна

Хоперская Ольга Викторовна

Акушер-гинеколог к.м.н

Добрый день. По поводу низкой плацентации беспокоиться не стоит: в 95% случаев низко расположенная плацента во втором триместре поднимается к концу беременности. В третьем триместре Вам выполнят УЗИ, которое будет иметь большую диагностическую значимость. Относительно препарата - не соглашусь. И если доктор Вам его назначил, значит, имеются показания.
25.03.20

Животягина Марина Сергеевна

Животягина Марина Сергеевна

Акушер-гинеколог к.м.н.

Здравствуйте. Довольно часто низко расположенная плацента, диагностированная в 20 недель беременности, к моменту родов поднимается ко дну матки, занимая нормальное расположение («миграция» плаценты). Беременные женщины с низкой плацентацией относятся к группе риска по таким осложнениям как преждевременные роды, плацентарная недостаточность, задержка внутриутробного развития плода, кровотечение во время беременности, в родах и послеродовом периоде. В настоящее время постарайтесь соблюдать половой покой и ограничить физическую активность. В сроке беременности 26 недель Вам необходимо дополнительно пройти УЗИ для контроля состояния плода и околоплодных структур (в том числе плаценты).
Действующим веществом препарата «Утрожестан» является прогестерон, идентичный естественному гормону беременности. Да, как и все существующие лекарственные препараты, он может оказывать побочное действие, но его безопасность для матери и плода доказана многими клиническими исследованиями. Назначают данный препарат с целью сохранения беременности при наличии показаний. Оценить наличие показаний в Вашей ситуации в рамках онлайн-консультации не представляется возможным. Если сомневаетесь в компетентности Вашего акушера-гинеколога, то смените врача.
25.03.20