Меню

Мирена

А Мирена влияет на вес?
11.03.20 Елена

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Хоперская Ольга Викторовна

Хоперская Ольга Викторовна

Акушер-гинеколог к.м.н

Добрый день. Благодарю за вопрос. Данные о влиянии «Мирены» на массу тела, разумеется, представлены в авторитетных литературных источниках: клинический опыт применения внутриматочного устройства насчитывает уже 20 лет. Прежде чем сослаться на ряд исследований, поспешу напомнить, что человек набирает вес с возрастом по физиологическим причинам. Врачи не просто так оценивают индекс массы тела с учетом количества лет. Те же, кто строен, подтянут и выглядит худее основной массы, уж поверьте, либо вкалывает в спортзале, либо имеет строгую культуру питания, единицам посчастливилось родиться с геномом (совокупностью наследственного материала), не предрасполагающим обладателя к набору веса.

Пожалуй, самое показательное в контексте ответа на Ваш вопрос исследование было проведено в Бразилии, опубликовано в 2006 году на сайте национальной электронной библиотеки США. Провели оценку влияния на прибавку массы тела внутриматочного контрацептива с левоноргестрелом и медь – содержащей спирали за 5 лет использования. Медь – содержащая спираль гормонов не содержит, а, следовательно, на углеводный и жировой обмен влиять в принципе не может. В исследовании приняли участие более 330 женщин. Итоги были следующими: в группе пациенток, применявших «Мирену», средняя прибавка массы тела за 5 лет составила 3,1 кг, а в группе, где использовали медь – содержащую спираль – 4,9 кг.

В 2009 году на том же сайте исследователи из Сингапура опубликовали результаты работы, в которой оценивали влияние «Мирены» на жировой обмен. Заключение звучало так: влияния на обмен липидов не установлено.

По данным Прилепской В.Н. (доктора медицинских наук ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова», авторитетного специалиста в области гормональной контрацепции), результаты исследований, продолжавшиеся не менее 5 лет, свидетельствуют об отсутствии влияния «Мирены» на массу тела.

В исследовании российских эндокринологов, где «Мирена» была назначена пациенткам с сахарным диабетом первого типа (думаю, очень показательная выборка), также не установлено негативного влияния применения внутриматочного контрацептива на показатели углеводного и жирового обмена.
11.03.20