Меню

Личная

Здравствуйте! У меня такая проблема. Месячные идут 14-й день, не знаю что случилось, такого никагда не было
11.03.20 Яна

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Хоперская Ольга Викторовна

Хоперская Ольга Викторовна

Акушер-гинеколог к.м.н

Добрый день. Поясните, пожалуйста, сколько Вам лет, была ли задержка, делали ли Вы тест на беременность?
12.03.20

Хоперская Ольга Викторовна

Хоперская Ольга Викторовна

Акушер-гинеколог к.м.н

Поскольку ответа на встречный вопрос не последовало, расскажу Вам свои мысли по поводу того, с чем может быть связана подобная ситуация. Но прежде всего, хочу попросить каждого, кто сейчас читает этот текст, в случае внезапного возникновения такого рода сбоя менструального цикла незамедлительно обратиться к врачу для выяснения причин, а не к поиску ответов на свои вопросы на просторах интернета. Только доктор, который сможет непосредственно собрать полноценный анамнез, посмотреть Вас на кресле, назначить необходимые анализы, выполнить УЗИ органов малого таз, сможет достоверно установить диагноз и назначить адекватное лечение. А через интернет, как видите, не только пощупать Вас невозможно, но и получить хоть какую – то информацию, от которой врач может оттолкнуться.
А ситуация здесь может быть любая, особенно, если не знаешь дополнительных вводных. Я не просто так попыталась узнать Ваш возраст, характер менструального цикла и вероятность того, что Вы можете быть беременной. Исходя из вопроса, осмелилась предположить, что объем кровопотери незначительный, так как профузное кровотечение вынудило бы обратиться по скорой помощи в стационар. Но этих сведений бесконечно мало…
Итак, возможные причины. Перечислю основные, но, поверьте, их намного больше тех, что приведены ниже.
Если мы говорим о пациентке перименопаузального возраста, когда идет тотальная гормональная перестройка, то, часто, подобные ситуации возникают после задержек, порою достаточно длительных. Необходимо выполнить УЗИ, оценить характер эндометрия, выяснить, нет ли гиперплазии – утолщения слизистой оболочки матки, или иной органической патологии (эндометриоза, миомы матки, полипа), а, возможно, и их сочетания. Разумеется, если матка увеличена, деформирована, здесь и без УЗИ предполагаемый диагноз ясен, но вот, только руки врача – не ультразвуковые лучи, и им не видно, что происходит внутри, в полости матки.
Если же Ваш возраст репродуктивный, и предохраняетесь Вы не очень надежными методами, то здесь не исключен вариант беременности, и связанных с ней причин кровотечения. Конечно, если бы беременность была желанной, Вы бы о ней знали. Соответственно, здесь речь может идти о внезапном сюрпризе, и, к примеру, угрожающем, или начавшемся, а то и неполном выкидыше (а может быть, и полном – ну не поставишь диагноз по интернету!). А, возможно, характер выделений – скудный, мажущий, - здесь и о внематочной беременности можно думать.
Возможно, имеется какая – то патология в полости матки, или в миометрии (мышечной стенке). А, возможно, и заболевание шейки матки.
А, может быть, никакой органической причины (полипа, миомы, эндометриоза…) найдено не будет, и кровотечение – дисфункциональное, обусловленное нарушением синтеза гормонов, контролирующих функцию яичников. Подобные расстройства могут происходить под воздействием стрессов, инфекций, общих заболеваний.
Кровотечения бывают при нарушении приема комбинированных гормональных контрацептивов, неправильно подобранном препарате или приеме чисто гестаген – содержащих средств. Препараты для экстренной контрацепции часто приводят к нарушению цикла.
Продолжать можно долго, перечислены наиболее частые ситуации, с которыми встречаются гинекологи в своей повседневной деятельности. А в жизни бывает всё. Поэтому, пожалуйста, не сидите дома и не занимайтесь самолечением: можно просто неправильно поставить себе диагноз и терапия, предложенная «Google» или «Yandex» окажется неэффективной. Доктора все же не зря учатся 8 лет в институте, а потом и всю оставшуюся жизнь.
13.03.20
Ответ пациентки: Мне 21 год. Задержки не было.
Я не делала тест на беременность.
15.03.20