Меню

Хватает ли молока ребенку

Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста как понять хватает ли моему ребёнку (4 месяца и 2 недели) грудного молока? Кроме конечно взвешивание. Прибавка в весе первый месяц 1600, второй месяц 1400, третий месяц 1350, и 4 месяц 100 г.Я вообще в шоке и в панике. Никаких стрессов ничего нового у ребёнка и у нас в жизни нету. Берегу доченьку как хрустальную вазу. Даже в гости никого не пускаю. Чтобы Не испугать. кормление по требованию и без очень часто предлагаю и сама во время бодрствования грудь. Купили детские весы. Пописав у дочки много. От 15 за 24 часа минимум. Значит ли это что не хватает молока дочке? И что мне делать. Взвешивать ли каждый день? Звёздочки на данный момент 8100. Дочка стала больше спать. Время бодрствования от полутора часа до двух. Не мало ли это в нашем возрасте???
17.02.20 Нелли

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Животягина Марина Сергеевна

Животягина Марина Сергеевна

Акушер-гинеколог к.м.н.

Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо постараться успокоиться и не паниковать. Малышка чувствует настроение и состояние мамы. Уверена, Вы – замечательная мама, это видно из Вашего сообщения. Основными показателями достаточности грудного молока, как Вы знаете, являются количество мочеиспусканий и прибавки веса. Других критериев нет. Количество мочеиспусканий у вашей малышки соответствует норме (моча при этом должна быть прозрачная, бледно-желтая). Если смотреть в целом на общую прибавку к 4 месяцам, то ребенок весит в пределах нормы. Это хорошо! Такая маленькая прибавка в весе (100 г.) за последний месяц на фоне предыдущих замечательных прибавок (1600 г., 1400 г., 1350 г.) настораживает. В первую очередь в голову приходят мысли о неисправности весов. Поэтому, прежде всего, необходимо повторить взвешивание (очень хорошо, что вы приобрели личные весы): взвешивать ребенка нужно голым в примерно одно и то же время суток. Ежедневные взвешивания не имеют смысла, взвешивайте ребенка 1 раз в неделю (нормальная прибавка веса за неделю 125 грамм и более). В этом возрасте груднички начинают вести себя более активно (переворачиваются с живота на спину и обратно, пробуют садиться, некоторые пытаются ползать), в связи с чем набирать вес они могут медленнее, чем в предыдущие месяцы. Если Ваша девочка активная, веселая, хорошо растет и в целом ведет себя как здоровый ребенок, то все в порядке.
Если все же предположение о низкой прибавке веса подтвердится, то нужно выявить причину и устранить ее. Это может быть: стресс или болезнь мамы или ребенка, грудничковое плавание, массаж, динамическая гимнастика, вакцинация, допаивание водичкой или лекарствами, что-то новое в привычном укладе жизни малышки (например, приучение к самостоятельному засыпанию). Что делать? Минимизировать влияние выявленного фактора, прикладывать ребенка к груди 10-15 раз в сутки и чаще, обязательно кормить ночью минимум 2 раза в период с 3 до 8 часов, исключить соску (если используете), не допаивать другими жидкостями.
Если Ваш ребенок вялый, сонливый, часто срыгивает, то необходима очная консультация педиатра.
Время бодрствования 1,5-2 часа в возрасте ребенка 4 месяца является нормой.
18.02.20