Меню

Изменение схемы лечения (Гликлазид МВ 50 мг 1 т/сут + Метформин 500 мг 2 т/сут -> Велметия 50/850 2 т/сут -> Велметия 50/850 1т/сут -> Метформин 2 т/сут -> Метформин 1т/сут)

@zelenskaya
Здравствуйте!

Кристина Александровна, большое Вам спасибо за пояснения.

Кол-во таблеток Велметии было уменьшено до 1 таб/сут, но и при одной таблетке замер глюкозы натощак дал 3.1.
Лечащий врач рекомендовал перейти только на Метформин, 2 раза в сутки по 1 таб, но и с таким кол-вом метформина склонность к гипокликемии оставалась: натощак 3.0-3.5, в течение дня 4.0-5.5, только утром через 2 часа после завтрака поднималась до 6.0-6.8. Т. е. при двух таблетках Метформина максимальное значение глюкозы не превышало 6.8, а зачастую была низкой.
Со вчерашнего дня начал принимать по 1 таблетке Метформина в сутки, после 2-го завтрака, примерно в 11 часов. Замер глюкозы ночью - 4.4, утром натощак - 4.5, в течение дня - в основном от 4.6 до 6.5, максимальное значение около 11 утра, до 2-го завтрака (вчера в это время 6.5, сегодня 7.7).

Имеет смысл мне остаться на одной таблетке метформина? И если да, то в какое время его лучше принимать? Сейчас принимаю в 11 утра. Глюкозу постоянно контролирую, 7-8 раз в сутки.

Большое спасибо!
19.02.20 Сергей

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Здравствуйте. Оставаться на одной таблетки метформина, в вашем конкретном случае, не стоит. В этом нет никакой необходимости, если уровень глюкозы крови в абсолютной норме и поддерживается собственными силами организма, тем более препараты, на данный момент, вызывают у вас склонность к гипогликемии (падению сахара крови, что также опасно и не желательно как и повышение). Такое вполне возможно - отказ от таблеток, при реальном изменение своего образа жизни. Вы большой молодец!!! Но расслабляться все равно не стоит, так как все может в любой момент измениться, поэтому диагноз сахарный диабет не снимается. Продолжайте вести правильный образ жизни, измеряйте глюкозу крови, но можете делать это уже значительно реже, достаточно просто ориентироваться в ней: можно мерить через день/два/три, но обязательно натощак и обязательно после еды (через 1/1,5/2 часа) в течение дня. Норма глюкозы натощак для вас по глюкометру до 6,5 мМ/л, после еды до 8,5 мМ/л. Глюкоза крови ниже 4,5 не желательна, необходимо будет что-нибудь скушать из углеводов на 1 ХЕ, то что вы любите, например можно съесть один фрукт, бутерброд, конфету или выпить чай/кофе с сахаром, стакан кваса/молока/кефира и т.п. Также через 3 месяца сдайте анализ на гликированный гемоглобин, он у вас должен быть ниже 6,5%.
25.02.20