Меню

Грудное вскармливание

Здравствуйте, подскажите, кормлю грудью, правая грудь болит, подозреваю лактостаз, подскажите как правильно решить эту проблему? Из симптомов только боль
08.03.20 Наталья

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Животягина Марина Сергеевна

Животягина Марина Сергеевна

Акушер-гинеколог к.м.н.

Здравствуйте. Лактостаз может проявлять себя только лишь болью, обусловленной нарушением оттока молока из определенной доли молочной железы, без подъема температуры. Однако поставить диагноз без очного осмотра невозможно. Рекомендую как можно чаще кормить ребенка заболевшей молочной железой в позе, когда его подбородок обращен в сторону болезненного участка («застойной доли»). Вы не указали, в каком участке молочной железы имеется болезненность, поэтому конкретную позу не указываю (с информацией о правилах прикладывания и вариантах позиций при застое молока можно ознакомиться здесь https://www.vsevrachizdes.ru/blog/laktacionnyj-mastit). Непосредственно перед или во время кормления пейте теплые напитки, таким образом ребенку будет легче добывать молоко из проблемных участков молочной железы. После кормления на 15 минут прикладывайте к больному участку холод: обернутый в пеленку пузырь со льдом, мокрое полотенце, также для этих целей хорошо подойдет холодный, вымытый и отбитый капустный лист. Если в течение суток улучшения не наступит, то необходимо обратиться к акушеру-гинекологу для очного осмотра.
11.03.20