Меню

Дюфастон при болях в животе на ранних сроках беременности

Здравствуйте.
Два дня задержки. ХГЧ - 455 мМе/мл, прогестерон - 18,9 нг/мл. За три-четыре дня задержки и до сих пор сильные тянущие боли внизу живота, иногда отдающие в поясницу. Выписали но-шпу, папаверин и Дюфастон по 30 мг ежедневно.
Обоснован ли приём Дюфастона при таком уровне своего прогестерона. Помогает ли он снять боли?
Спасибо!
06.03.20 Маргарита

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Хоперская Ольга Викторовна

Хоперская Ольга Викторовна

Акушер-гинеколог к.м.н

Добрый день. Получила Ваш вопрос только сегодня. Поэтому, возможно, ответ будет уже не актуальным. Вам выполнили УЗИ? Понимаю, что на тот момент, когда Вы писали вопрос, уровень ХГЧ был мал для идентификации плодного яйца, но, возможно сегодня Вам уже установили диагноз: «маточная беременность». Болевой синдром обычно купируется спазмолитиками. Назначение дюфастона правомочно, так как препарат призван бороться с угрозой прерывания беременности (соответственно, если жалобы обусловлены угрозой, клиническое улучшение должно наступить). В особенности препарат хорошо зарекомендовал себя в терапии привычного невынашивания (Вы не уточнили свой акушерско – гинекологический анамнез, возможно, есть причины его назначения кроме некупируемого болевого синдрома). Ввиду того, что у Вас выраженный болевой синдром, думаю, нужно прежде всего определиться с локализацией плодного яйца и исключить другие возможные причины таких клинических проявлений. Уровень прогестерона используется с прогностической целью, так Ваш уровень свидетельствует о полноценной функции желтого тела и нормальном течении беременности. В отношении целесообразности назначения: врач, прежде всего, ориентируется на клинические проявления.
Пожалуйста, дайте обратную связь, все ли у Вас хорошо и помог ли Вам дюфастон.
11.03.20