Меню

Доза церебролизина

Добрый день, уважаемые врачи!
Очень интересно узнать, в каких случаях назначаете церебролизин и актуальна ли доза 5мл в/в капельно женщине старше 50 лет, у который был микроинсульт несколько лет назад? С чем его комбинируете?
Спасибо
13.01.20 Любовь

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Добрый день.
Церебролизин относится к комплексным препаратам с нейротрофической активностью, т.е. способствующим восстановлению поврежденной нервной ткани головного мозга вследствие различных заболеваний (мозговой инсульт, травма головного мозга, деменция и др.). По данным многочисленных исследований церебролизин продемонстрировал высокую эффективность, как в остром периоде мозгового инсульта, так и в период восстановления на фоне проведения реабилитационных мероприятий. В остром периоде инсульта показано внутривенное капельное введение препарата в дозе не менее 10 мл. В восстановительном периоде церебролизин назначается по 5 мл внутримышечно или внутривенно. На курс лечения 10 инъекций. Церебролизин можно сочетать с антиоксидантами (например, мексидол), способствующими повышению энергетического потенциала головного мозга, а также холиномиметиками центрального действия (холина альфосцерат (глиатилин)), действующими на синаптическую передачу нервного импульса (нейротрансмиссию).
16.01.20