Меню

Часто болеет ребенок бронхитом

Добрый день!
Ребенку 3 года, недоношенный, была ИВЛ, сейчас очень часто болеет бронхитом.
Подскажите пожалуйста, как укрепить здоровье?
05.11.19 Наталья

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

"Слишком мало вводных данных, чтобы делать выводы. Недоношенный - это сколько недель? Как долго находился на ИВЛ, с каким диагнозом выписан из отделения патологии новорождённых? Как в целом рос и развивался до 3х лет. Как часто болеет острыми респираторно-вирусными инфекциями, каждый ли эпизод сопровождается бронхитом? Какое лечение обычно получает?
Тут надо понимать, что бронхит- это не конкретное заболевание, это отдельный синдром, связанный с острым инфекционным (или неинфекционным, а например аллергическим) воспалением бронхов. То есть причин много и способы профилактики в каждом случае будут разные. К сожалению, волшебной таблетки для укрепления иммунитета до сих пор не изобрели. Лучшее, что можно сделать - обеспечить ребёнку полноценное питание, достаточный сон и прогулки на свежем воздухе, в том числе при болезни. Регулярно проветривайте помещение. В комнате для сна должно быть не жарко (около 22 градусов) и влажно. Если нет увлажнителя воздуха, развешивайте мокрые полотенца на батареях, мойте полы перед сном. Учите ребенка правильно мыть руки, избегайте мест массового скопления людей. Ещё один неблагоприятный фактор - пассивное курение. Если кто-то в семье курит, ребенок будет болеть чаще и тяжелее."
26.11.19