Меню

Атерома

Здравствуйте.у мужа на члене появилась атерома(не знали что это),он ее раздавил думая что прыщик.пошел воспалит процесс.сказали делать обрезание,но муж отказался т.к. была по середие чл.назначали антибиотики и компресс из димексида.вроде прошла зажила.прошел месяц и опять появилась на том же месте.что делать и как это лечится?буду благодарна за ответ.
28.02.20 Анна

Внимание!
Ответы врачей не являются медицинской консультацией, постановкой диагноза, назначением лечения и не заменяют визита к врачу!
Цель ответов наших специалистов — уточнить, к какому специалисту обратиться с определёнными жалобами, предоставить разъяснение по назначенному очно обследованию и лечению, получить рекомендации по дообследованию, режиму питания и уходу, необходимости повторного осмотра специалиста и т.д.

Ответы врачей

Здравствуйте! Всеми новообразованиями занимается раздел медицины — онкология. Поэтому основное лечение Вам надо проходить у онколога. Многие новообразования доброкачественные, поэтому не надо бояться этого врача.
Атеро́ма — это киста сальной желеы — опухолевидное образование, возникающее в результате закупорки протока сальной железы. Она может появляться на волосистой части кожи.
Основные причины развития атеромы следующие:1) закупорка сальных желёз; 2) гормональные нарушения (например, повышенный уровень мужского гормона тестостерона); 3) повышенная вязкость кожного сала;4) снижение выделительной функции; 5) негатив со стороны окружающей среды; 6) несоблюдение личной гигиены.
Диагностика атеромы: 1) общий анализ крови (исключит воспалительный процесс), 2) УЗИ (исключить полостное новообразование) или иногда МРТ; 3) исследование ткани на гистологию после удаления атеромы.
Основные методы лечения атеромы: хирургический, лазерный, радиоволновой.
05.03.20