Меню

Перегрузки космонавтов, зарплата уборщиц. Можно ли медсестрам увеличить нагрузку?

21.02.2020

Артюхов Игорь Владимирович
Биолог, медицинский журналист


В Минздраве заявили о планах увеличить количество среднего медперсонала в 2020 году. В ведомстве отметили, что на воссоздание кадрового ресурса среднего медперсонала уйдёт семь-восемь лет. Также в министерстве здравоохранения анонсировали увеличение «ответственности» у медсестёр, что вызвало, мягко говоря, волну недовольства у представителей среднего медицинского персонала.

Ценен ли труд медсестры?

Труд медсестёр серьёзно недооценен обществом как морально, так и материально. В сообщениях СМИ о том, что в каком-то из медучреждений провели уникальную операцию, всегда фигурируют врачи. Медсестёр как бы нет. Это некая бледная тень, скользящая между стойками капельниц, периодически выныривающая из вороха журналов.

Более того, сами врачи часто не могут выстроить эффективные и продуктивные взаимоотношения с медсестрой, не считая среднее медицинское образование полноценным.

Сами же медсёстры зачастую воспринимают свою профессию как некий временный промежуточный этап на пути к поступлению в медицинский университет.

Взгляните на обязанности постовой медсестры стационара!

Возьмём типичное терапевтическое отделение

  1. Заступая на смену, медсестра сверяет/заполняет кучу журналов: кварцевания, учёта таблеток и отдельно инъекционных препаратов, спирта, термометров, получения лекарств от старшей медсестры на пост и т.д. А если процедурной медсестры нет (уволилась, в декрете, просто не занята ставка), то добавляются еще и журналы забора крови на ВИЧ, гепатиты и т.д.
  2. Затем медсестра обходит палаты (в отделении 45-50 человек), чтобы собрать контейнеры для лекарств, заполнить и снова отнести всем больным.
  3. В промежутках между заполнением журналов и беготней по отделению с таблетками медсестра обязана принять поступивших пациентов, которых нужно оформить, измерив при этом артериальное давление, температуру, а также сняв ЭКГ.
  4. В стационарах наличие отдельной процедурной медсестры - роскошь, поэтому чаще всего, оформляя поступившего больного, медсестра краем глаза замечает, как у манипуляционного кабинета стремительно образуется очередь на внутримышечные инъекции.
  5. А ведь еще есть капельницы, которые нужно разносить по палатам для лежачих больных! Таким образом, элементарная раздача таблеток может затянуться на несколько часов.
  6. Примерно к 16:00 уже насмерть измученная медсестра должна свериться с назначениями и каждому больному лично напомнить про его список анализов и обследований, подготовив направления на УЗИ/рентген, забор крови и пр.
  7. Вечером к 18:00 нужно снова провести все назначения - сделать каждому по 2-3 инъекции (как внутримышечные, так и внутривенные) и раздать таблетки.
Не забываем, что всё это время в отделение продолжают поступать пациенты разного рода тяжести, которых нужно оформить «по полной программе»!

А после вечерних процедур наступает ночь, которая раз на раз не приходится. Может удастся подремать, а может и нет.

А помогает ли санитарка?

Обработать пролежни, перестелить белье, покормить, отвезти больного на исследование - всё это, казалось бы, должна делать санитарка, но часто из-за их банального отсутствия сделать это кроме медсестры некому. Тем более на фоне массового перевода санитарок в уборщицы их новые обязанности заключаются исключительно в мытье полов.

Даже если санитарка и есть в наличии, то скорее всего это пожилая женщина, которая в одиночку даже не усадит пациента в коляску, чтобы отвезти на УЗИ.

Медсестре приходится откладывать историю болезни вновь поступившего больного, которую она присела заполнить впопыхах между инъекциями в процедурном кабинете, и идти помогать.

У санитарки ответственность нулевая, хотя это не значит, что среди младшего медицинского персонала нет добросовестных сотрудников. 

Однако в российских реалиях возникла типичная ситуация, когда у медсестры зарплата всего на пару тысяч рублей больше, чем у санитарки.

А бывает даже меньше, если медсестра работает совсем недавно, и у неё нет пока никаких надбавок за стаж.

При этом ответственность среднего медицинского персонала несоизмеримо велика по сравнению с ответственностью санитарки!

Как исправить сложившуюся ситуацию?

Восполнить дефицит медсестринских кадров можно только путём радикальной реформы, направленной на повышение трудовой мотивации!

  1. Пропаганда значимости медсестринского труда в обществе.
  2. Съёмка журналистских сюжетов и художественных фильмов, посвящённых важности работы медсестры.
  3. Установление достойной оплаты труда, кратно превышающей зарплату санитарки.
  4. Введение для медсестёр льгот - например, это может быть бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на билеты в театр, кино, внеочередной приём детей в дошкольные учреждения и т.д.
  5. Облегчённые условия поступления для выпускников медицинских колледжей/училищ в высшие медицинские учебные заведения. Дабы исключить злоупотребления, ввести это право только лишь при условии работы медсестрой на протяжении 2-3-х лет. На данный момент сложилась довольно абсурдная ситуация, когда опытная медсестра должна соревноваться с «зелёным» школьным выпускником на равных условиях. При этом у проработавшей несколько лет в больнице медсестры намного больше мотивации к работе в медицине, и, соответственно, намного ниже риски "бегства" из профессии. Этим пунктом в перспективе можно было бы решить проблему дефицита кадров как медсестринских, так и врачебных.
  6. Разработка и утверждение незыблемых нормативов нагрузки на одну медицинскую сестру. Недопустимы ситуации, когда одна медсестра «ведёт» на дежурстве несколько десятков пациентов. Это приводит к ухудшению качества медицинской помощи и ошибкам!

Оставить комментарий

Все Врачи Здесь

    Комментариев пока нет