Меню

Кариес зубов. Причины развития и профилактика

08.02.2020

Уфимцева Анастасия Васильевна


Среди стоматологических заболеваний кариес зубов занимает первое место. Сегодня его распространенность достигает 97% во всем мире. Несмотря на то, что зуб человека покрыт одной из самых крепких тканей – эмалью, к сожалению, её резистентность (устойчивость) к кариесу не всегда высока.

Что такое кариес?

Кариес зубов – это патологический процесс, который возникает после прорезывания зуба вследствие действия комплекса неблагоприятных общих и местных факторов и проявляется деминерализацией (т.е. убылью минеральных компонентов эмали) и размягчением твердых тканей зуба с последующим образованием дефекта в виде кариозной полости.

Причина кариеса всего одна – это микроорганизмы рода Стрептококк (лат. Streptococcus), которые есть у каждого человека, но в зависимости от климатических, пищевых и других особенностей количество их варьируется.

Прежде всего, необходимо понимать, что при воздействии лишь одного фактора, кариес развиваться не будет. В то время как совокупность двух и более факторов риска дают начало процессу образования кариозного поражения.

Факторы риска развития кариеса зубов

Итак, факторы риска развития кариеса зубов разделяют на общие и местные. Безусловно, наибольшую роль играют местные факторы развития кариеса.

Общие факторы риска

Общие факторы – те факторы риска, которые воздействуют на весь организм, и, как правило, самостоятельно кариес не вызывают:

  • наследственность, обуславливающая нарушения структуры и химического состава твердых тканей зуба;
  • диета (недостаток витаминов и микроэлементов);
  • перенесенные и сопутствующие заболевания, приводящие к изменениям работы органов и систем организма;
  • экстремальные воздействия (лучевые, химические, температурные и др.).

Местные факторы риска

Местные факторы – те фактора риска, которые непосредственно воздействуют на твердые ткани зуба:

  • микробная биоплёнка;
  • нарушение состава и свойств ротовой жидкости и слюны;
  • пищевые остатки в полости рта (наибольшую опасность представляют остатки, содержащие большое количество простых углеводов);
  • сниженная резистентность (устойчивость) зубных тканей, обусловленная неполноценной структурой и химическим составом твердых тканей зуба;
  • состояние зубочелюстной системы в период закладки, развития и прорезывания зубов.

Что такое микробная биопленка на зубах?

Считаю, что более подробно стоит затронуть вопрос о микроорганизмах и биопленке, так как при исключении этого патологического звена, процесс развития кариозного процесса будет стремиться к нулю.

Микроорганизмы рода Стрептококк в результате своей жизнедеятельности образуют биоплёнку. 

Биоплёнка – это микробные колонии, состоящие из микроорганизмов, клеток полости рта, остатков пищи, которые соединены между собой и эмалью, организуя матрикс. Внутри этого матрикса идёт своя жизнь, в результате которой вырабатываются различные вещества, в том числе кислоты, pH становится критичной для эмали и она начинает терять минеральные компоненты. В дальнейшем, если биоплёнку не убрать с поверхности зуба, то образуется кариозная полость, и уже через некоторое время зуб может начать болеть.

Вообще, биоплёнка начинает своё образование сразу после чистки зубов, но критичной ситуация становится к третьим суткам. Через 8 – 12 часов, в зависимости от рациона питания, микроорганизмы уже выделят немалое количество кислоты. Поэтому стоматологи рекомендуют чистить зубы утром, вечером и после еды, что также немаловажно. Также необходимо помнить о дополнительных предметах индивидуальной гигиены полости рта, о которых можно узнать на приеме у врача – стоматолога или гигиениста стоматологического.

Профилактика кариеса зубов

Так как кариес проходит несколько стадий, необходимо посещать врача – стоматолога один раз в полгода. Ведь сначала эмаль начинает активную потерю свои минеральных компонентов, которую пациент не заметит, но это будет первая стадия развития кариеса зуба – стадия деминерализации, затем происходит разрушение твердых тканей зуба и появляется полости, которая может располагаться на разной глубине и вызывать различные ощущения у пациента.

Безусловно, кариес зубов – распространенное стоматологическое заболевание, но если знать и соблюдать правила профилактики, то бояться нечего. 

А профилактика проста: 

  • чистить зубы 2 раза в день, используя правильную технику;
  • использовать подходящие Вам основные предметы и средства индивидуальной гигиены;
  • использовать дополнительные предметы и средства индивидуальной гигиены; соблюдать культуру потребления углеводов;
  • взрослым посещать врача – стоматолога каждые 6 месяцев, а детям каждые 3 – 4 месяца;
  • проводить профессиональную гигиену полости рта с последующей реминерализующей терапией (по необходимости и усмотрению врача).

Оставить комментарий

Все Врачи Здесь

  • Наталья
    05:52 15.02.20

    Осень полезная и интересная статья рекомендую для прочтения и применения на практике

  • Наталья
    05:52 15.02.20

    Осень полезная и интересная статья рекомендую для прочтения и применения на практике

  • Наталья
    05:52 15.02.20

    Осень полезная и интересная статья рекомендую для прочтения и применения на практике